среда, 9 апреля 2014 г.

Картинная галерея. Занятие "Творчество Алексея Саврасова"

«Мало знать природу, её надо чувствовать»
А.К. Саврасов

Март – это первый весенний месяц, когда природа пробуждается от долгой зимней спячки. Поэтому в марте изучаем творчество русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова, так любившего весну!








Изучение творчества художника.

Саврасов был не просто художником, который оставил след в мировом искусстве, он вошёл в историю русского искусства как создатель лирического пейзажа. Его учениками стали такие известные русские художники – Левитан, братья Коровины, Нестеров. Он был академиком живописи и преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
Изучая жизнь и творчество Саврасова, мы с дочкой невольно раздумывали над тем, насколько человек, может быть слабым перед обстоятельствами, испытаниями и потерями…
А их в жизни художника было предостаточно. Многих удивляет тот факт, что последние годы жизни, художник практически утопил свой талант в вине. Возможно, он был безмерно несчастен в глубине души, ведь его преследовала потеря за потерей. Потеря здоровья (он стал терять зрение), потеря троих детей, потеря семьи… не многие смогли бы найти в себе силы жить дальше. Он оказался в числе таких людей. И все же, даже в это тяжелое время, Саврасов не переставал писать. Конечно, большинство его картин не идет ни в какое сравнение с былыми шедеврами, но и среди них встречаются удивительные пейзажи - «Вид на село «Покровское-Фили», «Рожь», «Весна. Огороды», «Домик в провинции. Весна».
В 1882 году Саврасова ждёт ещё одна потеря, потеря любимой работы. Его уволили, лишенный казенной квартиры, художник вынужден был скитаться и жить в трущобах. Последние годы он провел в нищете и скончался в московской больнице для бедных.
Он был скромным человеком и выдающимся художником. Для написания своих картин он находил незаметные уголки природы, но изображал их с таким чувством, что его картины трогали и волновали зрителей.
Изучая творчество Саврасова, мы мы с дочкой смотрели книги, журналы, репродукции картин.

Хочется поделиться со всеми подборкой цифровых книг и журналов, репродукций, которые доступны в сети.
Список литературы:
1. Художественная галерея. Выпуск 81. А. Саврасов
2. 50 художников. Шедевры русской живописи. Выпуск 9 – А. Саврасов
3. Великие художники. Выпуск 22. А. Саврасов
4. Сказка о художнике и весенних птицах. Саврасов
5. О. Добровольский Жизнь замечательных людей. Саврасов

Ещё хочется поделиться со всеми таблицей «Хронология жизни и творчества А.К. Саврасова» из журнала Искусство №1 2008 г.

Смотрели с дочкой такие информационные ресурсы:
Сайты о Саврасовеhttp://alexey-savrasov.ru
Он-лайн галерея
http://gallerix.ru/album/Savrasov
Видео 
Всемирная картинная галерея у тётушки Совы. Алексей Саврасов.
http://www.youtube.com/watch?v=LP5A4dfqXTs
Проект Энциклопедия. Алексей Саврасов.
http://www.youtube.com/watch?v=3yPZ5uRiBj4

Последний фильм для более взрослых детей и скорее для самообразования родителей. Нам с дочкой очень понравилось!

Игры для изучения творчества художника.
Для закрепления знаний о творчестве художника, мы с дочкой поиграли в игру «Угадай картину». Суть игры в следующем: предлагаются две карточки с репродукциями картин Саврасова и другого известного художника. Нужно выбрать картину Саврасова, дать название картины и описать её.
Творчество по картинам художника.Чтобы воспроизвести шедевр художника, мы не выбрали весенние картины художника. Особое внимание дочки сосредоточилось на картинах с деревьями. Особенно ей понравились саврасовские дубы. Вот их и решила дочка нарисовать. Для этого мы рассматрели кудрявые шапки этих деревьев на картинах «Дубы», 1855 и «Летний пейзаж с дубами», 1850-е.
Интересно, что для дочки мир вокруг многоцветен, он не сводится только к тем краскам, которые есть в её баночках с гуашью. Каждое дерево имеет свое неповторимое сочетание цветов в листве, стволе, ветках. Поэтому она смело смешивает краски, иногда добавляя их прямо на листе бумаги. А это то, что у неё получилось)))
Материалы для скачивания:
Книги и журналы о творчестве Саврасова
Коллекция произведений Саврасова (более 200)
Хронология жизни Саврасова
Игра «Угадай картину»




ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ БЛОГА, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ 
НОВЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ 
ВВЕДИТЕ ВАШ email АДРЕС:



ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ
P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...