четверг, 9 октября 2014 г.

Дидактические карточки "Что бывает осенью"

Приближается середина осени. Какое же красивое это время года! А вы наблюдаете с малышом осенние явления в природе? Если нет, то самое время это сделать. 
Сегодня предлагаю вам новое пособие - Дидактические карточки "Что бывает осенью".
Дидактические  карточки  «Что бывает осенью»  предназначены  для знакомства ребёнка  со  временем  года  –  осенью.  
С помощью дидактических карточек вы можете познакомить ребёнка через игру, беседу,  описание,    рассказ    с    ярким    разнообразием    осенних  явлений в природе.   
Карточки    разовьют    не  только    познавательный    и    исследовательский   интерес у ребёнка,  но  прежде  всего эстетический вкус. Это позволит ребёнку чувствовать себя увереннее в природной среде, разовьёт в нём бережное отношение к миру природы.    
На  лицевой  стороне  карточек  вы  можете  видеть  фотографию  того  или  иного осеннего  явления,  а  на  оборотной  стороне  каждой  карточки  вы  найдёте  факты, описывающие эти явления. 

Как играть с дидактическими карточками? 
Игр может быть много. Интересы и способности вашего малыша подскажут вам, в каком направлении развиваться. Предлагаю вам основные игры с карточками. 
Общее знакомство с дидактическими карточками. Рассмотрите карточки вместе  с малышом,  прочитайте  текст  на  обороте.  Уделите  особое  внимание тем карточкам, которые вызывают особый интерес у ребёнка. 
Игра  «Какая  осень?».  Расскажите  ребёнку,  что  осень  бывает  ранняя  и поздняя. Попробуйте сначала вместе с ребёнком распределить карточки на две группы  - "раннюю" и "позднюю" осень, со временем малыш сможет делать это сам. 
Игра «Осенние месяцы». Расскажите ребёнку, что у осени, как и у других времён года, есть три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Попробуйте сначала вместе с ребёнком распределить карточки на три группы по месяцам, со временем малыш сможет делать это сам. 
Игра  «Палитра  осени».  Используя  карточки  с  основными  цветами или оттенками, попросите ребёнка подобрать палитру для осени. Пусть малыш прикладывает цветные карточки к фото дидактических карточек. Если малышу ещё сложно это сделать, помогите ему.  
Осенние  прогулки.  Используйте  карточки  во  время  прогулки  с малышом. Предложите  малышу  показать  в  природе  то,  что  он  увидел  на  карточках  (грибы,  стаи птиц, опавшие листья и т.д.). 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ БЛОГА, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ 
НОВЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ 

Если вы получали ранее материалы на ваш емейл, то подписываться не нужно!
Получать новые публикации по электронной почте:
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШИМ ГРУППАМ ВКОНТАКТЕ

P.S. Данная статья и прикреплённые к ней материалы (в том числе и файлы) авторские и предназначены исключительно для частного использования, публикация и использование на других сайтах ЗАПРЕЩЕНА!  Все права защищены.  

3 комментария:

  1. Спасибо!!! Как здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Пользуйтесь, я буду только этому рада.

      Удалить
  2. Огромное спасибо за ваш труд!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...